5 утверждений, способствующих поддержке близких в трудные периоды


Корректные выражения могут умиротворить, подбодрить и смягчить стресс, однако их поиск часто представляется чрезвычайно сложным.

Здесь ключевым является помнить, что поддержка не означает детального анализа действий в конкретной ситуации (разумеется, если вас не просят провести такой анализ), и тем более не включает в себя обвинения, исходящие «из лучших побуждений».

Ниже представлены несколько примеров того, как не следует утешать близких, чтобы не ухудшить их положение, а также как выразить искреннее сочувствие и готовность помочь.

Что следует избегать в разговоре с близкими

«Ты сам выбираешь, о чём думать и что чувствовать. Просто не вспоминай о плохом, помедитируй или книжку почитай.»

Степень ответственности человека за свои мысли и чувства — вопрос спорный. Реакция на внешние события зависит от особенностей нервной системы, предыдущего опыта и даже от состояния организма в конкретный момент времени. Заявляя о ответственности за свои мысли и чувства, вы намекаете, что человек сам виноват в своих проблемах, что может обесценить его страдания и предложенные вами «простые», на самом деле, часто невозможные во многих ситуациях решения.

«Да тебе грех жаловаться! Есть люди, которым гораздо хуже, и ничего — живут.»

Напоминание о чужих проблемах как минимум обесценивает страдания близкого человека и, как максимум, обращается к его чувству вины.

«Подумай о своих родных — им сейчас тоже плохо.»

Напоминать о том, как страдают близкие, является неудачным подходом. Эмоционально истощенный человек, находящийся в постоянном стрессе, не в состоянии так же, как раньше, общаться, заботиться и проявлять любовь. Напоминание об этом может только усилить его чувство вины.

«Тебе просто надо начать заниматься спортом. Это помогает меньше переживать.»

Хотя тренировки могут снизить тревожность и придать силы, такой совет может вызвать у человека, находящегося в трудном положении, печальную улыбку или чувство вины за то, что он не может следовать вашему совету.

«Ты в порядке? Всё хорошо? Всё наладилось?» (много раз подряд)

Если видно, что ситуация нехорошая, не следует задавать этот стандартный вопрос многократно. Это может создать ожидание, которому человек не сможет соответствовать, и лишить его необходимой поддержки.

Что следует сказать для поддержки близкого человека

«Могу ли я чем-то помочь?»

Таким образом, вы показываете готовность к конкретным действиям, предлагая свою помощь. Важно не настаивать на том, что, по вашему мнению, является правильным. Например, если близкий человек отказывается от денежной помощи, можно предложить другие способы помощи, такие как взятие на себя забот или просто присутствие в трудные моменты.

«Я понимаю, почему ты так расстроен.»

Люди не всегда ищут решения или совета; часто им просто нужно, чтобы их выслушали и поняли. Важно не утверждать, что вы знаете, что чувствует человек, и избегать сравнений с собой. Просто выразите понимание и сожаление по поводу трудной ситуации, создавая таким образом ощущение поддержки и понимания.

Возможные способы поддержки в сложной ситуации

При рассмотрении методов поддержки в сложных ситуациях, важно учитывать активное взаимодействие с близкими людьми. Даже если имеется уверенность в наличии решения проблемы, рекомендуется воздерживаться от предоставления советов до момента запроса соответствующей помощи. Запрос, направленный на выяснение планов действий близкого человека в данной ситуации, не только демонстрирует интерес, но также может стимулировать процесс обсуждения, в ходе которого могут возникнуть новые идеи и неожиданные решения.

Такой подход в первую очередь подчеркивает важность близкого человека в глазах поддерживающего лица. Во-вторых, в процессе обсуждения могут проявиться интересные мысли и нестандартные подходы к решению проблемы.

Кроме того, посредством такого диалога можно уточнить, какая именно помощь нужна близкому человеку, и предложить свою помощь. Однако предоставление советов следует осуществлять только в случае явного запроса со стороны человека в трудной ситуации.

Приглашение на прогулку как фактор физической активности и поддержки

Прогулка, являющаяся формой физической активности, имеет документально подтвержденное положительное воздействие на снятие стресса и улучшение настроения. Даже короткая прогулка продолжительностью всего 10 минут способна оказать благотворное воздействие, следовательно, даже если близкий человек не готов к продолжительному променаду, предложение короткого маршрута, например, обойти дом или дойти до ближайшего магазина, может быть полезным.

В зависимости от обстоятельств, также возможно предложить совместные физические занятия, такие как бег, поход в тренажерный зал, посещение бассейна или игра в бадминтон. Важно при этом избегать настойчивости, и если близкий человек отклонит предложение, принять его отказ без негодования и уговариваний.

Заявление о постоянной поддержке

В условиях сложной ситуации человеку важно знать, что у него есть опора, на которую он может полагаться. Даже если в настоящий момент он не нуждается в конкретной помощи и не выражает прямую просьбу о ней.

В периоды трудностей люди часто отдаляются от своих близких и становятся замкнутыми. Вместе с тем, социальная изоляция и одиночество могут иметь серьезные последствия для здоровья. Исследования показывают, что одиночество имеет такие же негативные последствия, как курение 15 сигарет в день или алкогольная зависимость, и в два раза опаснее ожирения.

Подчеркивая, что близкому человеку всегда можно обратиться за физической и моральной поддержкой, мы помогаем разрушить социальную изоляцию и создаем предпосылки для поддержки в трудные моменты.

Этот материал впервые был опубликован 22 ноября 2023 года. Актуальность информации подтверждена 16 января 2024 году.