Сэм Альтман возвратится на пост генерального директора OpenAI


Сэм Альтман возвратится на пост генерального директора OpenAI, и Microsoft не выразила возражений, поддержав новое соглашение. Пять дней после недавнего изменения в руководстве OpenAI, Сэм Альтман восстанавливается на пост генерального директора. Грег Брокман, бывший президент, который ушел в отставку в знак протеста против увольнения генерального директора, также вернется.

В официальном заявлении компания объявила о «принципиальном соглашении» по возвращению Альтмана вместе с новым советом директоров, в который входят Брет Тейлор, Ларри Саммерс и Адам Д’Анджело. Последний является членом предыдущего совета, который изначально уволил Альтмана, и он сохраняет свою принадлежность к правлению в качестве представителя предыдущего руководства.

Сам Сэм подтвердил свое возвращение, подчеркнув:

Я люблю OpenAI, и всё, что я делал за последние несколько дней, было направлено на сохранение единства этой команды и её миссии. Когда я решил присоединиться к MSFT, стало ясно, что это лучший путь для меня и команды. Благодаря новому совету директоров и поддержке Сатьи я с нетерпением жду возвращения в OpenAI и развития нашего прочного партнёрства с MSFT.

Предполагается, что новый совет директоров проведет перезагрузку управления OpenAI. Вероятно, Microsoft займет место в расширенном совете, также как и сам Альтман. Генеральный директор Microsoft, Сатья Наделла, выразил свое одобрение нового соглашения.

Возвращение Альтмана вызывает еще большее удивление, чем его неожиданный уход. Совет некоммерческой организации OpenAI, казалось, решительно стремился полностью исключить Альтмана, сменив двух генеральных директоров в течение трех дней, чтобы предотвратить его восстановление. Однако сотрудники OpenAI подняли бунт, угрожая перейти в Microsoft вместе с Альтманом и соучредителем Грегом Брокманом, если совет директоров не уйдет в отставку. И, кажется, это дало результат. Все компания, одна из самых перспективных в мире, могла бы рухнуть как карточный домик, и всё из-за одного человека.

Этот материал впервые был опубликован 22 ноября 2023 года. Актуальность информации подтверждена 16 января 2024 году.