Сэма Альтмана уволили из OpenAI


В свете недавних кадровых изменений в OpenAI, которые касаются увольнения главы компании, Сэма Альтмана, и последующего массового ухода ключевых сотрудников, ситуация приобретает особый характер, достойный внимания. Эти события, происходящие в сфере исследований искусственного интеллекта, могут оказать существенное воздействие на область в целом.

Инцидент имеет своё начало 17 ноября, когда обнародовано было неожиданное решение уволить Сэма Альтмана, одного из основателей OpenAI, ответственного за создание ChatGPT. Решение совета директоров было обосновано тем, что глава не проявлял достаточной откровенности в своих взаимодействиях с управленческим органом, что препятствовало ему в выполнении своих обязанностей.

Вместе с Альтманом из компании также ушёл соучредитель и президент OpenAI Грег Брокман, а также трое высококвалифицированных разработчиков.

После этого инвесторы начали давить на совет директоров с требованием возвращения Сэма Альтмана. 19 ноября состоялись переговоры, но не привели к соглашению по вопросам изменений в компании.

В ответ на потерю ключевых фигур OpenAI пригласила на пост генерального директора Эммета Шира, сооснователя и бывшего главу платформы Twitch.

Microsoft, партнёр OpenAI в области искусственного интеллекта, оперативно воспользовалась ситуацией и 20 ноября привлекла к себе всех ушедших сотрудников. Теперь Альтман и Брокман предстоит руководить новой исследовательской группой по искусственному интеллекту под эгидой Microsoft.

Однако сюжет не заканчивается здесь. Тот же день стал свидетелем того, как 505 из 700 сотрудников OpenAI выразили своё недовольство в открытом письме, призывая совет директоров уйти в отставку и вернуть Альтмана и Брокмана на руководящие посты. В противном случае они готовы присоединиться к новой подразделению Microsoft.

В свете решения совета директоров сохранить свои посты и назначить нового генерального директора, а также учитывая формирование новой команды Альтмана и Брокмана, Microsoft, вероятно, вскоре пополнит свои ряды несколькими сотнями новых сотрудников.

По информации от Bloomberg, увольнение Альтмана связано с разногласиями между ним и Ильёй Суцкевером, членом совета директоров и главным исследователем по вопросам безопасности и коммерциализации искусственного интеллекта. Разногласия касались стратегии ограничения развития искусственного интеллекта и подхода к его коммерциализации.

Как сообщает The New York Times, среди сотрудников также прослеживается разделение на сторонников и противников Альтмана, однако по числу подписей за его возвращение можно сделать вывод о преобладании первых.

Вероятно, история ещё не завершена, и будет целесообразно продолжать наблюдение за её развитием. Последствия этого инцидента могут значительно сказаться на будущем развитии искусственного интеллекта.

Этот материал впервые был опубликован 22 ноября 2023 года. Актуальность информации подтверждена 16 января 2024 году.