Новый дизайн Tesla Cybertruck


На выставке автомобилей LA Auto Show, проходившей в Лос-Анджелесе, компания Aitekx, представляющая стартап из Кремниевой долины, впервые представила электрический пикап под названием Robotruck 1T, явно вдохновленный архитектурой Tesla Cybertruck. Прототип этого транспортного средства обладает выдающимся, однако весьма нетрадиционным дизайном.

На графических изображениях был представлен визуальный облик Robotruck 1T, а на выставке был предоставлен функционирующий прототип. Несмотря на некоторые заметные различия в деталях, данное отклонение в дизайне является неизбежным аспектом, характерным для моделей, ещё не вышедших в серийное производство.

Представленное транспортное средство представляет собой пикап длиной 5 метров с кузовом длиной 1,9 метра. При сложенных задних сиденьях и опущенной перегородке, длина грузового пространства увеличивается до 2,9 метра. С опущенной задней частью, данное пространство достигает 3,5 метра.

Компания Aitekx мало раскрывает информации о техническом оснащении Robotruck, ограничившись лишь информацией о планах по выпуску моделей с одним задним мотором и двумя моторами полного привода. Версия с максимальной дальностью хода сможет преодолеть 885 километров, а разгон до 100 км/ч займет всего 3,5 секунды. Этот параметр немного уступает Cybertruck (2,9 секунды), однако для подобного транспортного средства остается весьма приемлемым.

Производитель планирует выпуск Robotruck 1T с двумя вариантами кабины и различными опциями, такими как варианты для внедорожной езды, кемпинга, системы искусственного интеллекта, двери «ястреб» в стиле бабочки и т.д.

Цены на базовые модели будут варьироваться от 45 000 долларов США за заднеприводный вариант до 99 000 долларов США за флагманскую спортивную версию с полным приводом. Начало производства запланировано на 2026 год.

Этот материал впервые был опубликован 22 ноября 2023 года. Актуальность информации подтверждена 16 января 2024 году.