Ипотека — реальный шанс решить жилищный вопрос


Самый очевидный бонус ипотеки — возможность практически сразу въехать в собственную квартиру и решить жилищный вопрос. При этом не нужно тратить деньги на съемное жилье, обогащая арендодателя

Ипотека — реальный шанс для миллионов людей стать владельцами собственного жилья. Можно, конечно, откладывать ежемесячно некоторую сумму, но, как показывает опыт, отсутствие необходимости уменьшить бюджет на определенную сумму, приводит к тому, что накопления растут крайне медленно. Кредитные обязательства дисциплинируют. При этом сразу можно жить в собственной квартире, а не ждать своего жилья десятилетиями.

Да, приходится платить немалые деньги по ипотеке, но они платятся за собственную квартиру. Нет риска, что внезапно попросят собрать вещи и освободить помещение, что договор аренды расторгнут, что с детьми и нажитым имуществом придется в срочном порядке искать новое жилье. Можно жить и развиваться, строить семью в своей квартире. Копить деньги можно тогда, когда есть, где жить. А если приходится снимать жилье, то сумма за многолетнюю аренду намного превысит переплату по ипотечному кредиту.

Есть еще несколько плюсов ипотечного кредита:

  • Государство постоянно снижает процентную ставку по ипотеке и принимает законы, защищающие заёмщика, если он попал в сложную жизненную ситуацию. Например, сейчас можно взять ипотечные каникулы, в течение полугода не платить взносы, если потеряли работу или случились форс-мажорные обстоятельства.
  • Так как это уже собственное жилье, можно смело покупать любую мебель, технику, делать ремонт, не переживая о переезде.
  • Есть возможность потратить материнский капитал на уплату ипотечного долга.

Нужно отметить, что квартира, купленная в ипотеку, принадлежит гражданину, а не банку. Банк выдает денежный кредит под покупку жилья, а квартира становится лишь залоговым имуществом, но никак не собственностью банка. Но это тоже накладывает некоторые обязательства, например, чтобы ее сдавать, нужно получить разрешение банка, так как такая ситуация повышает риск порчи залогового имущества.

Ипотека от ВТБ

На странице https://www.banki.ru/products/hypothec/vtb/ вы узнаете больше об условиях, на которых предоставляются ипотечные кредиты в банке ВТБ. Каждый банк может иметь собственные правила, отличаются и размеры кредитных ставок, минимальные взносы. ВТБ может предоставить ипотечный кредит в размере 60 000 рублей под ставку 8,9% годовых на максимальный срок 30 лет. Это общие условия для покупки новостроек и вторичного жилья. Есть особые варианты для военных, предоставляется ипотека с господдержкой. Подробности вы сможете узнать на сайте.

Этот материал впервые был опубликован 30 сентября 2019 года. Актуальность информации подтверждена 16 января 2024 году.