Как выбрать квартиру в новостройке: практические рекомендации


Если вы хотите обзавестись жильем с надежными коммуникациями и современной планировкой, обратите внимание на новостройки. Квартиры в новых домах существенно отличаются от предложений старого жилого фонда

Но потенциальному покупателю необходимо помнить, что и этот рынок недвижимости полон подводных камней. Несмотря на то, совершаете вы покупку жилья впервые или имеете определенный опыт в этом деле, следование приведенным ниже рекомендациям не будет лишним, поможет избежать возможных неприятностей (участия в финансовых пирамидах и других строительных аферах).

Один из главных критериев выбора новостройки для покупки квартиры – район ее расположения. Именно этот параметр в дальнейшем будет влиять на качество жизни. От месторасположения зависит транспортная развязка, доступность детских образовательных заведений, супермаркетов, парковых зон и т. д. Эти моменты имеют важное значение для всех покупателей, независимо от их рода деятельности, возраста и финансовых возможностей.

Кроме этого, место нахождения новостройки влияет на стоимость ее квартир. В центральной части города жилье обойдется значительно дороже, чем на его окраинах. Ознакомиться с существующим порядком цен в Москве на квартиры в новых жилых комплексах можно на сайте https://msk.etagi.com/zastr/.

После выбора района необходимо сравнить стоимость на квартиры с одинаковой квадратурой в разных ЖК. Слишком низкая цена должна вызвать подозрение. Она может указывать на наличие строительного брака, плохо продуманную планировку, замороженное на неопределенный срок строительство (если планируется покупка жилья в доме, который еще не сдан в эксплуатацию).

Какими бывают квартиры в новостройках

В новостройках можно купить разные типы квартир. Рассмотрим их особенности более подробно.

  1. Эконом. Бюджетные варианты, возведенные по типовым архитектурным проектам. В таких квартирах узкие и длинные коридоры, часто совмещенные санузлы, могут отсутствовать кладовые и балконы.
  2. Комфорт. На ступень выше предложений эконом-сегмента. Строительство таких квартир ведется по специальным, тщательно продуманным проектам, в домах присутствует вся необходимая инфраструктура.
  3. Бизнес. Характерные особенности – улучшенная планировка и условия проживания. К этой категории относятся двухуровневые квартиры, апартаменты с двумя санузлами и т. д. В процессе строительства используются высококачественные материалы.
  4. Элит. Самое дорогое жилье в новостройках, возведенных по индивидуальным архитектурным проектам. Интерьеры разработаны ведущими дизайнерскими компаниями.

Стоимость перечисленных выше предложений значительно отличается, поэтому при выборе подходящей квартиры нужно ориентироваться на доступный бюджет.

Этот материал впервые был опубликован 3 марта 2020 года. Актуальность информации подтверждена 16 января 2024 году.