Мебельная фурнитура, ее виды и функциональное значение


Разновидности, особенности и характеристики мебельной фурнитуры. Из каких материалов производят фурнитуру

Качество мебельных предметов зависит от различных факторов: выбора основного материала, применяемых производственных технологий, профессионализма сборки, прочности использованной фурнитуры. Крепежные элементы имеют большое значение для уровня прочности и долговечности создаваемых предметов.

Лицевые детали обеспечивают эстетичность внешнего вида изделий. Ассортимент мебельной фурнитуры постоянно увеличивается. Это усложняет ее выбор производителям. В интернет-магазине «ТБМ-Маркет» в Ростове-на-Дону можно приобрести продукцию, в которой качество сочетается с доступной стоимостью.

Фурнитура для мебели представлена различными группами товаров:

  • петли;
  • скобы;
  • планки;
  • ножки;
  • ручки;
  • замковые системы;
  • клипсы;
  • соединительные детали.

В каталоге есть кронштейны, консоли, колесные опоры или крючки, созданные из высококачественного металла. Для дорогостоящих мебельных предметов рекомендуется использовать эксцентриковую или шурупную стяжку составных элементов. Основным видом фурнитуры считаются петли. Изделия, созданные из МДФ или ДСП, должны оснащаться четырехшарнирными аксессуарами. Они отличаются износостойкостью и прочностью, поэтому двери шкафов не будут провисать длительное время.

Комфортность эксплуатации мебельных предметов зависит также от правильного выбора направляющих элементов для ящиков. Они могут быть шариковыми или роликовыми. Первый вариант характеризуется бесшумностью и износостойкостью. Роликовый механизм позволяет легко достать ящик из стола, тумбочки или шкафа полностью.

Материалы для изготовления мебельной фурнитуры

Большинство крепежных элементов, которые используются в процессе изготовления мебели, производятся из металлических материалов. С их помощью соединяются отдельные части мебельной конструкции. Кровати и диваны оснащаются стальными подъемными или раскладными механизмами. Замковые системы могут быть изготовлены из сплавов цветных металлов, которые характеризуются прочностью и легким весом.

В электронном каталоге магазина ТБМ-Маркет широкий выбор декоративных деталей, созданных из прочного пластика, стекла, дерева, композитных материалов. При выборе продукции необходимо обращать внимание не только на ее эстетические показатели, но и на соответствие стандартам качества. Более дешевыми являются пластиковые изделия. Мебельные ручки из ПВХ-материала обеспечивают эстетичность предметов обстановки.

Этот материал впервые был опубликован 19 сентября 2019 года. Актуальность информации подтверждена 16 января 2024 году.