Акции компании Geely


Geely представляет собой предприятие под руководством китайского магната и миллиардера Ли Шуфу, являющееся одним из ведущих автопроизводителей в Китае, с капитализацией, достигающей [указать сумму]. Этот автомобильный гигант, в переводе, именуется как «благоприятный». IPO на бирже Гонконга было осуществлено в 2005 году, а акциям был присвоен тикер 0175. В обращении находится 10,063382383 миллиарда обыкновенных акций, каждая из которых предоставляет акционеру один голос на собрании. Эти ценные бумаги торгуются на биржах Гонконга, России, Германии, Великобритании, Австрии и Мексике.

В России акции Geely доступны для торговли на Санкт-Петербургской бирже, представляя собой обыкновенные ценные бумаги с тикером 175, а не депозитарные расписки. Один лот составляет 100 акций, и они доступны как для квалифицированных, так и для неквалифицированных инвесторов.

На бирже Гонконга обнаруживается два различных тикера для Geely – 0175 и 80175. Эти тикеры относятся к одному и тому же виду ценных бумаг, различие заключается в валюте, в которой оценивается стоимость акций: 0175 соответствует гонконгскому доллару, а 80175 – китайскому юаню.

Более 40% акций находятся в собственности Zhejiang Geely Holding Group, основной компании, возглавляемой Ли Шуфу (также известного как Эрик Ли). Ли Шуфу является основателем Geely и также является членом совета директоров Volvo Car AB, Mitime Investment & Development Group, China Hybrid System Co., Ltd. На втором и третьем местах среди крупнейших акционеров находятся The Vanguard Group, Inc. и Foresight Fund Management Co., Ltd. с долями приблизительно 2% и 1%, соответственно.

Котировки Geely включены в расчет более 10 индексов, в основном гонконгских индексов (Hang Seng, Hang Seng China Enterprise, Hang Seng M25, HS Corporate Sustainability, CES 120). Акции автопроизводителя также входят в глобальный индекс MSCI EM.

Дивиденды Выплата первых дивидендов началась в середине нулевых годов. Несмотря на продолжительную историю выплат, компания не удовлетворяет критерии дивидендных аристократов из-за отсутствия постоянного роста выплат в валюте. Дивидендная доходность остается в пределах 2-4%.

Как приобрести акции Geely Чтобы стать владельцем акций Geely, необходимо выполнить несколько простых шагов:

  1. Зарегистрироваться у брокера, предоставляющего доступ к нужной бирже.
  2. Пополнить брокерский счет.
  3. Открыть торговый терминал и найти в нем акции с тикером 0175.
  4. Указать желаемое количество акций.
  5. Нажать кнопку «КУПИТЬ».

Теперь можно поздравить – вы стали акционером компании! Покупку можно осуществить по текущей рыночной цене или установить лимитный ордер с желаемой ценой. Сделка будет выполнена, как только рынок предложит желаемую цену.

В России среди надежных брокеров можно выделить Тинькофф, ВТБ, Сбербанк, Финам и БКС.

Например, в случае использования тарифа «Инвестор» у Тинькофф, обслуживание счета осуществляется бесплатно, при этом комиссия составляет 0,3% и взимается с каждой сделки. В случае выбора тарифа «Трейдер» комиссия снижается в 6 раз, однако взимается плата за обслуживание счета в размере 290 рублей в месяц. При наличии суммы более 2 млн рублей на брокерском счете, индивидуальном инвестиционном счете (ИИС) или сервисе «Копилка», обслуживание становится бесплатным.

На российской бирже ведется торговля лотами, например, для акций Geely в одном лоте содержится 100 акций по текущей цене. Это позволяет рассчитать минимальную сумму необходимых средств.

В качестве платформы для торговли акциями рекомендуется использовать Just2Trade, профессионального международного брокера. Он предоставляет доступ к более чем 30 000 акциям, включая дивиденды, а также предоставляет возможность участия в IPO, ETF фондах, государственных и частных облигациях, фьючерсах, криптовалюте и других активах. При этом клиенты могут покупать акции через Just2Trade и продавать их через других брокеров, что подчеркивает интеграцию брокера в реальный фондовый рынок. Just2Trade обслуживает российских клиентов и принимает платежи в рублях.

Бизнес-деятельность компании Zhejiang Geely Holding Group началась в 1986 году, начиная с производства холодильных установок и их компонентов. В 1989 году из-за ужесточения местного законодательства компания перешла на производство отделочных материалов. Сотрудничество с Honda в 1992 году привело к началу выпуска мотоциклов и скутеров под брендом Geely. К 1996 году компания представила свои первые легковые автомобили, став одним из немногих частных автопроизводителей Китая.

Вплоть до 2001 года объем производства Geely оставался невеликим. Однако после получения лицензии и активного сотрудничества с Daewoo, Maggiora, а также приобретения Shanghai Maple, объемы производства значительно увеличились. В 2003 году Geely вышла на мировые рынки, поставив 34 000 автомобилей. Также в 2003 году компания превратилась в холдинг, управляющий несколькими дочерними компаниями.

IPO на гонконгской бирже HKEX состоялось в 2005 году. Хотя стоимость акций Geely не выросла взрывными темпами сразу после IPO, на протяжении многих лет наблюдался стабильный рост.

До окончания первого десятилетия текущего века, китайский автопроизводитель активно развивается, приобретая автоподразделение Volvo Car Group под названием Drivetrain Systems. Компания осуществляет собственные разработки коробки передач и двигателя, организует поставки в Россию, а также расширяет свое производство, включая сборку в Украине.

Бизнес Geely продолжает расти, и в 2012 году она включается в престижный список Fortune 500. На тот момент компания выпускает около 30 различных моделей под трех ключевыми брендами. Этот обширный модельный ряд затрудняет ориентацию в нем, и руководство принимает решение сократить количество брендов, объединив их под единым знаменем Geely в 2014 году.

В 2015 году официально объявляется о запуске Geely 3.0, представляющего новый этап в развитии компании. В следующем году стартует Geely New Energy, специализированное подразделение, занимающееся, в том числе, производством электромобилей. Электротранспорт становится значимым сегментом бизнеса компании.

В ноябре 2017 года компания приобретает Terrafugia, фирму, специализирующуюся на разработке летающих автомобилей.

В 2019 году Geely возглавляет раунд финансирования Volocopter, собрав 55 миллионов долларов для компании, занимающейся городской аэромобильностью.

В ближайшие годы компания запускает сервис аренды автомобилей StarRides в партнерстве с Daimler, разрабатывает собственные спутники, вступает в IATF, анонсирует новые модели электромобилей и гибридных автомобилей. В 2020 году Geely объявляет о начале эры 4.0 с акцентом на использование модульных платформ в качестве основы для новых автомобильных моделей.

В 2021 году была представлена новая модель Zeekr, которая получила широкое признание и популярность.

Кроме того, благодаря активной стратегии поглощения других компаний, у Zhejiang Geely Holding Group сформировано множество дочерних структур.

  • Volvo Cars
  • Terrafugia Inc
  • Lotus Cars
  • Proton Edar Sdr Holdings
  • London Taxi
  • Qianjiang Motorcycle
  • Shanghai Maple
  • Geely Auto
  • Lynk & Co
  • Zeekr
  • Volvo Cars
  • Polestar
  • London Electric Vehicle Company
  • Farizon Auto
  • CAOCAO Mobility
  • Geely Ming Industrial

Организация владеет несколькими известными торговыми марками в сфере мототехники, включая итальянский бренд Benelli.

Выгоды для инвесторов

Разнообразный портфель и мировое присутствие: Группа Zhejiang Geely Holding, основной акционер Geely Automobile Holdings, владеет значительными пакетами акций различных мировых автомобильных компаний, включая Volvo Car Group и Daimler AG. Такой разнообразный портфель свидетельствует о сильном влиянии на мировую автомобильную промышленность.

Широкий спектр деятельности: Geely Auto Group, включающая Geely Auto Holdings, Lynk & Co, Geometry и Proton, действует в крупном масштабе, объединяя более 50 000 сотрудников, 12 производственных заводов, а также мировые центры исследований, разработок и дизайна. Такой обширный объем операций предполагает наличие значительного производственного и инновационного потенциала.

Стратегическое партнерство: Сотрудничество между Geely и Volvo Car Group укреплено, особенно в области модульной архитектуры для электромобилей с аккумуляторами (BEV), автономных технологий и электропривода. Такая взаимодействие обеспечивает эффективное использование ресурсов и снижение расходов на закупки, что приносит выгоду обеим организациям.

Polestar, совместное предприятие Volvo Cars и Zhejiang Geely Holding Group, привлекло значительные инвестиции. Планы на расширение и возможное размещение акций подразделения на бирже свидетельствуют о перспективах роста, особенно на рынке электромобилей с аккумуляторами.

У компании есть четкая стратегия развития, стабильные продажи, успехи в области производства гибридных и электрических автомобилей. Наименьшие исторические значения акций можно рассматривать как возможность инвестирования в акции с кодом 0175 по выгодной цене.

Этот материал впервые был опубликован 6 декабря 2023 года. Актуальность информации подтверждена 16 января 2024 году.