Как сделать правильный внутренний ремонт балкона своими руками


Казалось бы, такая небольшая площадь, как балкон, не требует много внимания и времени. Вы просто выносите туда все громоздкое, ненужное, зимой вы ставите туда блюда, которые не поместились в холодильник и даже не задумываетесь о том, как кропотливо и внимательно нужно отнестись к отделке балкона

Эта область требует много времени на свою правильную облицовку, отделку, остекление. На балконе должна происходит правильная циркуляция воздуха, в противном случае вы получите там либо ледник, либо парник, где влажность будет около 100%. Как же сделать ремонт балкона так, чтобы потратить минимум усилий и получить максимум результата?

Во-первых, сначала посмотрите на свой балкон. Если он выглядит как нечто открытая область под крышей — поздравляем, вам придется проделать весь цикл работ: обшивка балкона, остекление балкона, утепление балкона, отделка балкона, внутренний ремонт балкона. То есть, практически, сделать его сызнова, с нуля. Однако, опытные компании по ремонту этим не испугаешь.

Есть варианты, когда балкон, в принципе, уже застеклен и закрыт, но обычно при этом окна деревянные, так что зимой там просто Арктика и балкон становится вторым холодильником (очень практично на Новый год).

Дальше идет ещё более качественный вариант с металлопластиковыми окнами, внешне закрыт, но там все равно очень холодно. Мастера могут сделать утепление балкона и, по вашему желанию, внутренний ремонт балкона. Тут не будет настолько глобальных изменений, как в предыдущих двух вариантов, а просто, так сказать, тюнинг балкона. Вам станет там тепло и уютно, так что вы сможете наконец-то выращивать любимые цветы. С помощью специальных технологий, правильных материалов и чистоте процесса утепления, ваш балкон не станет прибежищем парникового эффекта.

Единственное, с чем вам стоит столкнуться, так это с выбором облицовочного материала, материала для внутренней отделки, его окраска, чем нужно будет покрыть пол и потолок.
К примеру, есть такие предпочтительные варианты для таких работ:

  • Для внешней отделки — сайдинг, именно этот материал подойдет вам больше всего по качеству и цене;
  • Для внутренней отделки — пластиковые панели или вагонка, смотря какой внутренний вид балкона вы себе представляете;
  • Для пола — линолеум, этот материал лучше всего подходит для поддержания правильной влажности воздуха;
  • Для потолка — пластиковые панели.

Помимо этого, внешний вид оставляет желать лучшего, то есть это нечто серое, ржавое и вообще не пригодно к жизни. В таком случае вас ожидает облицовка вашего балкона, новое остекление балкона, отделка балконов, ремонт балконов. Чем же это отличается от предыдущего варианта? Тем, что вы все-таки могли выходить на балкон во время дождя и как-то появляться там зимой.

Этот материал впервые был опубликован 13 мая 2019 года. Актуальность информации подтверждена 16 января 2024 году.